ПРАВО.ru
Практика
12 сентября 2018, 17:15

Суд заочно приговорил экс-депутата Думы к трём годам колонии

В Ростовской области суд вынес приговор бывшему депутату Владимиру Бессонову, который организовал митинг и подрался на нем с полицейскими. Его осудили заочно, потому что он скрылся от следствия и сейчас в розыске.

Кировский районный суд Ростова-на-Дону признал экс-депутата Бессонова виновным в применении насилия к сотруднику полиции (ч. 2 ст. 318 УК). Его заочно приговорили к трем годам колонии общего режима – сейчас бывший парламентарий в бегах, его разыскивают.

Как установили следователи, Бессонов в 2011 году вместе с единомышленниками организовал митинг против фальсификации выборов, на который пришли больше 100 человек. Разгонять мероприятия приехала полиция, которая попыталась отключить звукоусиливающее оборудование. Бессонов попытался им помешать, «причинил полицейским телесные повреждения и повредил их форменную одежду».

«Подсудимый скрылся», – сказано в карточке дела № 1-8/2018. Запись размещена в 2015 году, с тех пор Бессонов не появлялся в поле зрения правоохранителей. Уголовное дело рассматривали без него, а приговор вынесли заочно.

Бессонов был депутатом от КПРФ, его выбрали в 2011 году и включили в комиссию по рассмотрению расходов федерального бюджета. В июле 2012 с него сняли депутатскую неприкосновенность из-за уголовного дела.