ПРАВО.ru
Процесс
12 октября 2018, 18:24

АСВ подало иск на 37 млрд рублей к бенефициарам рухнувшего Нота-Банка

В Арбитражный суд города Москвы поступило многомиллиардное исковое заявление к руководству рухнувшего Нота-Банка.

Как пишет АСВ в своем пресс-релизе, в ходе банкротных процедур были выявлены признаки преднамеренного банкротства банка. В частности, установлено, что в период с 1 февраля 2014 года по 24 ноября 2015 года руководство совершало действия по выводу из «Ноты» ликвидных активов, часть из которых замещена на невозвратную задолженность технических юридических лиц. Кроме того, руководители заключали сделки, которые гарантировали исполнение обязательств принципалами, не ведущими реальной хозяйственной деятельности.

Такие действия, напоминает Агентство по страхованию вкладов, являются основанием для привлечения руководства банка к субсидиарной ответственности. В связи с этим АСВ в рамках банкротного дела № А40-232020/2015 заявило иск к предправления банка Дмитрию Ерохину, его брату Вадиму, финансовому директору Галине Марчуковой и еще к шести членам-менеджерам на сумму в 37,342 млрд руб. 

«Агентство будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка», – заверили в АСВ.

Осенью 2015 года Центробанк отозвал у Нота-Банка лицензию из-за неисполнения требований законодательства и снижения размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала. По данным временной администрации, превышение долгов банка над его активами составило более 26 млрд руб. 

Нота-Банк был зарегистрирован в Тюмени в 1994 году как «Тюменский Региональный Банк Развития». В 1997 году переименован в «Белый Север». Позднее банк перерегистрировался в Москве и сменил владельцев. В 2004 в него пришло новое руководство во главе с Дмитрием Ерохиным, который позднее вместе с братом и стал собственником.