ПРАВО.ru
Процесс
22 октября 2018, 12:10

Глава ФПА Пилипенко вступился за адвоката Беньяша

Юрий Пилипенко, президент Федеральной палаты адвокатов, обратился к прокурору Краснодарского края и попросил его взять дело адвоката Михаила Беньяша под личный контроль.

Президент ФПА обратил внимание краевого прокурора на тот факт, что преступления, вменяемые Беньяшу, не являются тяжкими. Кроме того, у адвоката есть семья и малолетний ребенок, также он постоянно проживает и зарегистрирован в Краснодарском крае – месте проведения предварительного следствия. 

С учетом всех этих обстоятельств «процессуальная необходимость в содержании Михаила Беньяша под стражей отсутствует». Пилипенко уверен: Беньяшу могла бы быть избрана более мягка мера пресечения, которая обеспечила бы ему нормальные условия для подготовки позиции по делу. 

Иной подход, по словам президента ФПА, «может быть воспринят как попытка наказать адвоката за его активную процессуальную и общественную деятельность, что не имеет ничего общего с истинными целями уголовного судопроизводства».

Михаил Беньяш проходит обвиняемым по двум уголовным делам. Первое – о применении насилия в отношении полицейского. Следствие считает, что Беньяш три раза ударил полицейского в лицо, а также укусил за руку. Второе уголовное дело – о воспрепятствовании правосудию. События, которые легли в основу второго уголовного дела, произошли еще в мае, когда Беньяш представлял интересы участника протестной акции Каролины Задойновой.