ПРАВО.ru
Законодательство
29 января 2019, 14:17

ФАС подтвердила намерение получить доступ к банковской тайне

Сейчас ведомство работает над соответствующим законопроектом, который внесёт поправки в ФЗ «О банках и банковской деятельности».

«Информация о движении денежных средств на счетах необходима для доказывания картельных соглашений», – говорится на сайте ФАС. Ведомство уточняет: согласно ФЗ «О защите конкуренции», оно имеет право запрашивать данные, составляющие банковскую тайну. Разрабатываемый законопроект призван унифицировать ФЗ «О защите конкуренции» и «О банках и банковской деятельности» и наделить ФАС правом на прямой доступ к банковской тайне. 

«Такой доступ может быть обеспечен только по мотивированному запросу антимонопольной службы и исключительно в отношении хозяйствующих субъектов. Законопроект не касается доступа к счетам физических лиц», – говорится в сообщении. 

Сегодня «Коммерсант» писал, что ФАС работает над законопроектом, который добавит её в перечень лиц, имеющих доступ к банковской тайне по запросу. Для процесса доказательства антиконкурентных соглашений службе необходимы сведения о движении денежных средств по счетам компаний. У антимонопольного органа уже есть право затребовать подобную информацию, но профильный закон относит её к банковской тайне, что провоцирует судебные разбирательства, неудобные для обеих сторон.