ПРАВО.ru
Законодательство
5 февраля 2019, 17:03

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете рекламы спайсов в СМИ

Проект предлагает запретить распространение в СМИ и интернете сведений о новых потенциально опасных психоактивных веществах (например, спайсах) и наркосодержащих растениях.

Авторы инициативы напомнили, что в 2015 году в законодательство ввели понятие «новые потенциально опасные вещества» и установили ответственность за их потребление и незаконный оборот. Однако в законы «О СМИ» и «О рекламе» после этих изменений необходимых правок не внесли. По мнению депутатов Госдумы, положения законов нужно привести в соответствие со ст. 46 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» для систематизации действующего законодательства.

В 2017 году полиция рассмотрела более 47 000 электронных запросов Роскомнадзора, по которым приняла более 20 500 решений об ограничении доступа к сайтам с информацией о запрещённых веществах. Также правоохранители зафиксировали более 7 000 наркопреступлений с использованием интернет-технологий, сделали фигурантами уголовных дел более 3 000 человек, изъяли из оборота около 2 тонн наркотиков, закрыли около 660 интернет-магазинов по продаже запрещённых веществ.