ПРАВО.ru
Законодательство
15 февраля 2019, 12:30

Все российские магазины обяжут принимать безналичную оплату

Планку торгового оборота, по достижении которой магазины обязаны ввести опцию безналичной оплаты для своих клиентов, постепенно снизят до нуля. Соответствующий законопроект обсуждают в правительстве. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на полях Российского инвестиционного форума в Сочи.

Сейчас закон «О защите прав потребителей» обязывает принимать безналичную оплату только те торговые организации, выручка которых за прошлый год превысила 40 млн руб. Это условие планируют аннулировать.

«В принципе, идея поддержана, полагаю, что уже в этом году закон об этом будет принят, а со следующего года постепенно эта планка будет снижаться», – рассказал Аксаков «Российской газете»

Он отметил, что на начальном этапе планку снизят вдвое – до 20 млн руб. оборота в год, затем до 10 и 5 млн, а впоследствии – до нуля. Таким образом, все предприятия сферы услуг будут обязаны предоставить клиенту возможность расплатиться с помощью банковской карты.

Путин назвал высокие комиссии за эквайринг "квазиналогом"

Проблему высоких комиссий за эквайринг (банковская услуга по приему платежей в торговой точке), которые делают невыгодным для небольших магазинов использование безналичной оплаты, Аксаков связал с монополизированностью рынка. Он отметил возможность законодательного регулирования в этой сфере. «Мы сейчас обратились в ФАС и ЦБ, чтобы они представили свои предложения – если необходимо, то законодательно отрегулируем установление тарифов за эквайринговые услуги, но, возможно, здесь достаточно решения ФАС, которое установит пределы этих тарифов», – сообщил депутат.

Комиссия за прием карт в розничных точках сейчас составляет в среднем 3%. О том, что такие тарифы мешают росту электронной торговли в России заявил Владимир Путин на прошедшем в начале февраля форуме «Деловая Россия». Он отметил, что в других странах комиссия за эквайринг ниже 0,3%. Как сообщили в ФАС, в настоящее время прорабатываются меры, направленные на развитие сферы безналичных платежей и снижение стоимости эквайринга.