ПРАВО.ru
Законодательство
22 февраля 2019, 15:45

Правительство ограничило лизинг импортной спецтехники для госнужд

Соответствующее постановление премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 22 февраля. Документ поддерживает российских производителей, которые участвуют в закупках.

Новое постановление правительства дополняет другое, которое запрещает участие в закупках для государственных и муниципальных нужд импортной спецтехники. В частности, экскаваторов, бульдозеров, погрузчиков. Сегодняшний документ распространяет этот запрет на лизинг. Теперь машины зарубежного производства, внесённые в перечень кабмина, нельзя сдавать в финансовую аренду для госнужд.

Как говорится в пояснительной записке, запрет не распространяется на технику, которую российские предприятия производят в недостаточном объёме. Речь идёт о машинах, которые предназначены для применения «специфических технологий» строительства. Например, о дорожных фрезах и бетоноукладчиках. Уточняется, что техника для основных работ по строительству и содержанию транспортной инфраструктуры производится в достаточном количестве.

Постановление позволит «защитить внутренний рынок, поддержать развитие национальной экономики и российских товаропроизводителей при госзакупках услуг финансовой аренды». Документ поспособствует сохранению рабочих мест на производствах.

В документе также говорится о том, что Торгово-промышленная палата должна публиковать на своём сайте единый электронный реестр актов экспертизы, который позволит упростить процедуру подтверждения соответствия продукции российским требованиям.