ПРАВО.ru
Процесс
25 февраля 2019, 13:00

Visa намерена запустить в России оплату по QR-коду

Платежная система уже разрабатывает модель оплаты по QR-коду в магазинах страны. Технология позволит оплачивать покупки с помощью перевода с карты покупателя на карту продавца. Такое нововведение удешевит прием карт для организаций МСП.

Оплата будет совершаться с помощью стикера с QR-кодом, в котором зашифруют информацию о номере карты продавца, сообщают «Ведомости». Покупателю необходимо будет лишь отсканировать код при помощи приложения своего банка (или Visa), указать сумму платежа и подтвердить перевод средств.

В Visa планируют сделать себестоимость оплаты по коду ниже, чем по стандартным операциям оплаты товаров и услуг. 

Комиссия за прием карт в розничных точках сейчас составляет в среднем 3%. Как сообщали в ФАС, в настоящее время прорабатываются меры, направленные на развитие сферы безналичных платежей и снижение стоимости эквайринга (банковская услуга по приему платежей в торговой точке). В правительстве также планируют обязать все торговые точки ввести опцию безналичной оплаты для своих клиентов. Для этого планку торгового оборота, по достижении которой магазины должны принимать банковские карты, постепенно снизят до нуля. Сейчас этот порог составляет 40 млн руб. выручки. На начальном этапе планку снизят вдвое – до 20 млн руб. оборота в год, затем до 10 и 5 млн, а впоследствии – до нуля. 

Свой собственный проект оплаты по QR-коду для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей уже есть у Сбербанка. В пилотном режиме его запустили в 2018 году в 42 городах России. Другие участники рынка, опрошенные изданием, изучают проект Visa, о своей заинтересованности уже заявил Альфа-банк. ВТБ, «Открытие» и «Русский стандарт» еще не приняли конкретных решений.

QR-код (англ. quick response – быстрый отклик) – изображение, в котором графически зашифрована текстовая информация. Расшифровать код может любой смартфон, на который установлено специальное приложение. Для этого необходимо навести камеру телефона на код, приложение его отсканирует и предложит совершить действие согласно зашифрованным данным.