ПРАВО.ru
Процесс
25 февраля 2019, 14:29

Суд отказался признать экстремистской картину Ложкина «Великая прекрасная Россия»

В 2016 году картину признали экстремистской по заявлению прокурора, однако СПЧ добился отмены решения суда – дело было направлено на пересмотр.

25 февраля Октябрьский районный суд Новосибирска отказался признать экстремистской картину «Великая прекрасная Россия» художника Васи Ложкина (настоящее имя – Алексей Куделин). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на члена СПЧ Владимира Ряховского, который представлял Куделина в суде.

Обзор ВС: как правильно квалифицировать экстремизм

Как утверждает адвокат, прокуратура требовала повторной экспертизы, а также вызова экспертов для дачи свидетельских показаний. «Но суд встал на нашу сторону и подтвердил, что никаких призывов к экстремистским действиям картина не содержит», – отметил Ряховский.

Ранее Новосибирский государственный педагогический университет провел по требованию Октябрьского районного суда Новосибирска экспертизу, которая показала, что картина имеет негативное содержание по отношению к этническим группам. Тем не менее, согласно мнению экспертов, это не позволяет сделать вывод о том, что произведение направлено на возбуждение ненависти.

На картине изображена часть карты мира. Россия фигурирует на ней как «Великая прекрасная Россия», а территории других государств обозначены с использованием оскорбительных выражений. По словам художника, полотно отражает «некую иронию над стереотипами, что наших соседей часто обзывают по-всякому нехорошими словами». 

Число дел об экстремизме в сети снизилось впервые за восемь лет

В 2016 году картину признали экстремистской по заявлению прокурора Октябрьского района Новосибирска. Тогда добиться отмены решения пытался бизнесмен Алексей Ходорковский, купивший права на использование изображения, однако суд отказал ему в рассмотрении жалобы.

Двумя годами позднее Совет по правам человека при президенте (СПЧ) добился пересмотра судебного решения, сославшись на то, что суд не учел сатирический характер картины. Полотно не содержит пропаганды, а высмеивает бытовой национализм и ксенофобию, отмечают в СПЧ. Так, Новосибирский областной суд отменил решение суда нижестоящей инстанции и отправил дело на новое рассмотрение.