ПРАВО.ru
Законодательство
26 февраля 2019, 13:54

Иностранцам из дружественных государств хотят упростить въезд в РФ

Законопроект, в котором предлагается разрешить туристам из ряда стран находиться в России в течение двух недель без визы, внесли в Госдуму 26 февраля.

«Мы считаем, что не стоит ограничивать возможности знакомства иностранцев с нашей страной. Своим законопроектом мы предлагаем снять визовые ограничения для туристов из тех стран, которые, невзирая на санкционный режим, продолжают экономическое и гуманитарное сотрудничество с Россией», – заявил один из авторов законопроекта Сергей Миронов («Справедливая Россия»).

В пояснительной записке говорится, что список государств, проводящих в отношении России дружественную политику, сформирует правительство. Сами разработчики предлагают внести в этот перечень Германию, Италию и Австрию, которые «активно поддерживают совместные энергетические проекты. В частности, «Северный поток».

По мнению авторов законопроекта, документ поможет наладить культурные и экономические связи, а также развенчать негативный образ России у иностранцев, ранее не бывавших в стране.

В пояснительной записке также упомянут чемпионат мира по футболу 2018 года, во время которого иностранцы посетили более 10 российских городов. Этот опыт имел «не только положительные экономические, но и политические, социальные и культурные последствия», считают разработчики проекта.

«По оценкам экспертов, смягчение визового режима способно сразу на треть увеличить въездной турпоток. А это означает развитие инфраструктуры, транспорта и сервиса, модернизацию всей туристической отрасли, рост прямых инвестиций в нашу экономику», – добавил Миронов.

О необходимости упростить визовый режим для иностранных туристов ранее говорил президент Владимир Путин. Во время послания Федеральному собранию глава государства сказал, что все планы строительства и модернизации дорог, морских портов, авиасообщения, систем связи нужно нацелить на развитие регионов и повышение их туристической привлекательности.

Законопроект № 653669-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».