ПРАВО.ru
Законодательство
1 марта 2019, 18:58

В Совфеде прокомментировали проект о регистрации детей от суррогатных матерей

Около года назад сенатор Валерий Рязанский внёс в Госдуму законопроект, направленный на устранение правовых проблем при регистрации детей, рождённых с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. 1 марта 2019 года автор прокомментировал документ, напомнив, что одна из ключевых задач государства – это «сбережение народа».

По словам автора документа, органы ЗАГС отказывают не состоящим в браке мужчинам и женщинам, а также одиноким женщинам в регистрации детей, рождённых суррогатной матерью. Единственный выход в такой ситуации – обращение в суд. Однако и тут не всё просто. 

«Такие судебные разбирательства имеют затяжной характер, в то время как рождённые дети весь этот период оказываются лишёнными прав. В частности, права на получение бесплатной медицинской помощи, какой‑либо государственной поддержки», – объяснил сенатор

Рязанский заявил о назревшей потребности в чётком регламентировании процедуры госрегистрации детей, рождённых суррогатными матерями, в законодательстве. Ведь около 4% детей в стране рождаются благодаря репродуктивным технологиям. Сенатор также отметил, что о «сбережении народа» как о ключевой задаче сказал президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию.

Законопроект № 473140-7  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации рождения ребенка, в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий».