ПРАВО.ru
Практика
2 апреля 2019, 7:22

«Коммерсант» назвал вероятную причину крушения самолета Филевой

Авиакатастрофа, в которой погибла совладелец и председатель совета директоров S7 Group Наталия Филева, могла произойти из-за ошибки пилота. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на неназванные источники.

Легкомоторный бизнес-джет Epic LT разбился на подлете к аэродрому Эгельсбаха неподалеку от Франкфурта-на-Майне в воскресенье. На борту находились Филева, ее отец Валерий Карачев и летчик Андрей Дикун. Никто не выжил. Обстоятельства, которые привели к трагедии, устанавливает Немецкое федеральное бюро расследований авиапроисшествий (BFU).

Источники говорят, что версия с ошибкой пилота стала основной после разбора обломков, завершившегося 1 апреля. Эксперты допускают, что пилот, переходя на ручное управление в преддверии посадки, снизил скорость до критической величины. Это привело к уменьшению подъемной силы. Самолет свалился в плоский штопор и врезался в землю. Поскольку ситуация развивалась стремительно, летчик не успел сообщить о ней диспетчеру.

Версия частично подтверждается тем, что обломки расположены компактно. Осмотр также показал, что двигатель в момент удара о землю работал на низких оборотах.

Прояснить ситуацию могли бы данные черных ящиков, которые пока не обнаружены. Эксперты не исключают, что их не было вовсе. Речевой самописец на бизнес-джете, управляемом одним пилотом, отсутствовал изначально. Что касается бортового самописца, то его наличие в малой авиации необязательно, поэтому владельцы частных самолетов нередко снимают черный ящик.