ПРАВО.ru
Практика
22 мая 2019, 10:06

ЦБ вернулся к запрету сувенирных банкнот

Предыдущие инициативы по запрету копий были связаны с тем, что надпись мелким шрифтом «Не является средством платежа» на банкноте позволяла избежать привлечения к ответственности за фальшивомонетничество.

Банк России обсуждает возможность законодательных инициатив об административной ответственности за незаконное изготовление предметов, которые имеют сходство с банкнотами и монетой ЦБ.

Представитель Банка России не пояснил, с чем связано решение вернуться к этой теме, но в отчёте регулятора за 2018 год есть информация о жалобах на спам-рассылки с предложениями полиграфических изделий, частично воспроизводящих изображение и защитные признаки рублевых купюр, принимаемых банкоматами.

Ранее ЦБ уже выражал обеспокоенность вбросами фальшивых купюр в приёмные устройства. По словам директора департамента информационной безопасности Московского кредитного банка Вячеслава Касимова, подобные вбросы чаще фиксируются в терминалах, реже – в банкоматах.

«Я не видел ни одного случая, когда сувенирные банкноты использовались во благо или ради безобидного розыгрыша. Все, что про них слышно, – использование при совершении различных мошеннических действий. Поэтому считаю, что эта инициатива регулятора чрезвычайно актуальна», – заявил Касимов (цитата по «Российской газете»).

В банке «Открытие» введение административной ответственности за копии банкнот посчитали излишним. По словам руководителя Центра по работе с законодательными инициативами «Открытия» Сергея Селезнева, в законодательстве этот вопрос уже урегулирован в полной мере. Кроме того, современные банкоматы способны отличить поддельные деньги от настоящих.

Последний раз подобный законопроект от ЦБ обсуждался в 2016 году. Тогда предлагалось ввести уголовную ответственности за изготовление, хранение, перевозку и сбыт предметов, имеющих сходство по форме, оформлению и другим основным свойствам с денежными знаками любых стран, если линейные размеры копий мало отличаются от размеров подлинных банкнот и монет.