ПРАВО.ru
Процесс
29 мая 2019, 9:40

Конституционный суд разберется с безопасностью на митингах

Конституционный суд РФ рассмотрел жалобу пенсионера Валерия Тетерина из Иркутска на положения закона «О митингах», обязывающие организаторов публичных мероприятий обеспечивать безопасность при их проведении.

Как пишет «Коммерсант», осенью 2018 года региональные власти отказались рассматривать уведомления Тетерина о проведении двух оппозиционных митингов, сославшись на недостаточные «формы и методы обеспечения общественного порядка и организации медицинской помощи». В уведомлениях заявитель указывал, что участников проинформируют о номерах телефонов полиции и скорой помощи, а у организатора будут мобильный телефон и аптечка.

По мнению Тетерина, законодательные положения содержат неопределенность, что влечет их произвольные трактовки со стороны чиновников, позволяя, по сути, блокировать протесты. Аналогичные формулировки в уведомлениях о провластных мероприятиях претензий не вызывают, утверждает он.

Выступавший в КС представитель МВД Гайк Марьян сообщил, что оспоренные нормы нужны, так как полиция, готовясь к работе на публичном мероприятии, исходит из информации, что именно будут предпринимать организаторы в плане безопасности. Обеспечение порядка – это обязанность государства, заявил полпред Совета Федерации Андрей Клишас. Нормы соответствуют Конституции РФ, а нарушителями являются органы власти, использующие их для «квазиотказа» в согласовании, и суды, признающие законным такой отказ, цитируют сенатора «Ведомости».

С Клишасом согласился и полпред Кремля Михаил Кротов: чиновники не могли возвращать уведомление без рассмотрения. Однако органы власти вправе требовать, чтобы организаторы отчитались о мерах безопасности. Перечень форм и методов обеспечения общественного порядка невозможно законодательно закрепить, признал Кротов. Поэтому оценка их достаточности должна производиться в каждом конкретном случае исходя из сопутствующих условий. Отсутствие перечня он не считает проблемой, поскольку «широта усмотрения» не освобождает правоприменителя «от изложения мотивов принятия решения».

Позицию Кротова поддержали представители Генпрокуратуры, Минюста и МВД. Свое решение Конституционный суд огласит позже.

Подход органов власти раскритиковали в Совете по правам человека. Его член Илья Шаблинский полагает, что закон оставляет пространство для произвола и КС должен вмешаться в ситуацию.