ПРАВО.ru
Практика
18 июля 2019, 13:28

Кассация отказала Минобороны в иске к производителю СУ-25

Четыре года назад концерн обещал модернизировать самолеты для Минобороны. Работу в срок он не выполнил, для этого ему не хватило «санкционной» детали. Первая инстанция и апелляция отказались взыскивать с компании 3,1 млрд руб. неустойки за просрочку. В среду кассация это решение подтвердила.

17 июля судья Александр Кочетков из Арбитражного суда Московского округа оставил в силе решения судов первой инстанции и апелляции, которые отказали ведомству в иске на 3,1 млрд руб. против ООО «НПК» Штурмовики Сухого», значится в картотеке арбитражных дел (№ А40-42441/2018). Текст самого решения пока недоступен. 

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

В марте 2018 года Минобороны обратилась с иском о взыскании неустойки в Арбитражный суд города Москвы. Судья Олег Романов встал на сторону ответчика. В апреле 2019 судьи Владислав Тетюк и Елена Кузнецова из 9-го ААС под председательством Ольги Семикиной решение первой инстанции подтвердили. 

Минобороны и концерн заключили государственный контракт на ремонт пяти самолетов Су-25 в 2015 году, следует из материалов дела. Стороны также договорились о модернизации техники до модели Су-25СМЗ. Производитель обязался поставить самолеты до июля 2016 года. Для их модернизации была необходима оптическая деталь из Франции, которая не имела аналога российского производства. Из-за введенных странами ЕС санкций импорт такой детали стал невозможным, о чем концерн уведомил своего контрагента в ноябре 2015 года. Ответа от Минобороны производитель не получил, после чего принял решение воспользоваться китайским аналогом. Поскольку комплектация изменилась, для разрешения на эксплуатацию потребовалось проведение дополнительных летных испытаний. Таким образом, концерн смог выполнить свои обязательства по поставке только в 2018 году. 

Суд первой инстанции и апелляция отказались взыскивать с производителя неустойку за просрочку, поскольку поставить самолеты в срок концерн не смог по независящим от него причинам. Суды также отметили, что поставщик принял все возможные меры для скорейшего выполнения обязательства.

В 2014 году ЕС и США ввели в отношении России ограничения, которые затронули три сектора российской экономики: банковскую, военно-промышленную и нефтяную. В частности, государства запретили экспортировать и импортировать вооружение, а также товары двойного назначения.