ПРАВО.ru
Практика
26 июля 2019, 13:16

В Мосгорсуд поступило 29 исков из-за регистрации на выборах

Некоторые истцы жалуются на допущение кандидатов до выборов в Московскую городскую думу, другие – на отказ в регистрации. Одно заявление уже удовлетворили, семь – отклонили, еще по трем прекратили производство.

В Мосгорсуд направили 29 исков, в которых заявители оспаривали решения по выборам в Мосгордуму, которые приняли избирательные комиссии округов и Мосгоризбирком. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Ульяну Солопову.

Как позднее Солопова пояснила РБК, в судебном порядке оспаривают как регистрацию кандидатов, так и отказы в ней. Суд уже отклонил семь исков на решение избиркомов. По трем производство прекратили. В частности, из-за отказов двух истцов – Ивана Ульянченко (дело № 3а-4279/2019) и Валерия Даниловцева (дело № 3а-4287/2019). Еще один иск возвращен, сообщила пресс-секретарь. 

По ее словам, ранее суд удовлетворил исковое заявление Юрия Шевченко (дело № 3а-4047/2019). Остальные готовят к судебным разбирательствам, по некоторым уже назначены заседания.

Ранее Мосгоризбирком подвел результаты регистрации кандидатов в Мосгордуму седьмого созыва: зарегистрировали 233 гражданина, 57 – отказали. В числе политиков, которых не допустили: юрист ФБК Любовь Соболь, Дмитрий Гудков, член СПЧ Андрей Бабушкин, экс-председатель «Открытой России» Александр Соловьев и глава Красносельского муниципального округа Илья Яшин. В частности, кандидатам отказали из-за высокого процента недействительных, по мнению избиркома, подписей в их поддержку. 

Следственный комитет 24 июля возбудил уголовное дело из-за акций протеста 14 июля у здания Мосгоризбиркома. Незарегистрированные кандидаты назвали это встречей с избирателями, власти Москвы – несогласованным митингом и давлением на избирательную комиссию. После возбуждения уголовного дела у некоторых недопущенных кандидатов прошли обыски, часть из них вызвали на допрос в СК, передает РБК.