ПРАВО.ru
Практика
15 июля 2019, 16:02

Мосгоризбирком предложил увеличить срок проверки подписей кандидатов

Подписи за кандидатов на выборы в Мосгордуму часто сдают в последние два дня. Это создает проблемы и для системы избирательных комиссий, и для самих кандидатов. Об этом заявил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

В эфире «Эхо Москвы» Горбунов напомнил, что срок проверки ограничен 10 календарными днями, включая выходные. По его словам, необходимо увеличить срок проверки, чтобы иметь возможность выслушать претензии и возражения кандидатов.

«Я думаю, нужно продлить срок дней до 15. Две недели, потому до дня выборов еще времени много. Я думаю, что лишние пять дней позволят в спокойной обстановке проводить проверки», – сказал Горбунов. Он добавил, что материалы проверки нужно отдать кандидатам за два дня, то есть фактически на проверки отводятся не 10 дней, а восемь, не считая выходных.

Ранее Мосгоризбирком признал недействительными подписи в поддержку ряда кандидатов в депутаты Мосгордумы и отказал им в регистрации. В число таких кандидатов вошли юрист ФБК Любовь Соболь, Дмитрий Гудков, член СПЧ Андрей Бабушкин, бывший председатель «Открытой России» Александр Соловьев и глава Красносельского муниципального округа Илья Яшин.

14 июня в центре Москвы прошла акция в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы. Участники встретились в Новопушкинском сквере, оттуда прошли к мэрии, а затем к зданию Мосгоризбиркома. Кандидаты назвали это встречей с избирателями, а власти Москвы – несанкционированным митингом и давлением на избирательную комиссию.

Задержания начались после того, как у здания Мосгоризбиркома поставили палатку. Всего сообщалось о 39 задержанных, включая кандидатов Илью Яшина и Любовь Соболь. Сейчас всех задержанных отпустили. Еще три человека были госпитализированы.