ПРАВО.ru
Практика
30 июля 2019, 9:42

СИП разрешил кинотеатру не платить авторский сбор за саундтреки

Российское авторское общество (РАО) не вправе собирать с кинотеатров отчисления в пользу американских композиторов. Такое решение принял Суд по интеллектуальным правам (СИП) в споре между организацией и уральским бизнесменом.

РАО пыталось взыскать около 300 000 руб. с Евгения Елесина, владельца кинотеатра «Премьер-зал «Юго-Западный» в Екатеринбурге (дело № А60-5279/2018). Речь шла о платежах за саундтреки в американских фильмах, которые шли в кинотеатре в 2015 году. В январе 2018 года организация выиграла у Елесина иск в первой инстанции, но апелляционный суд отменил решение, поддержав бизнесмена. Суд по интеллектуальным правам рассматривал кассационную жалобу РАО.

СИП решил, должны ли кинотеатры платить за саундтреки

Истец, будучи аккредитованной организацией по коллективному управлению правами, собирает вознаграждения в пользу авторов музыки при публичном проигрывании их произведений. Кинотеатры платят до 3% сбора от продажи билетов. Франчайзи-ответчик входит в одну из крупнейших российских киносетей «Премьер-зал», которая отказывается подписывать договоры об отчислениях с РАО.

Как следует из решения СИП, в США авторами музыкальных произведений, вошедших в фильмы, становятся киностудии – юрлица, заказавшие создание саундтреков, а не композиторы. Гражданский кодекс РФ предусматривает сохранение права на вознаграждение за использование композиций лишь за физлицами, творческим трудом которых они созданы. Ни американские композиторы, ни киностудии из США не могут быть признаны авторами саундтреков в России, «поскольку гражданская правоспособность физлица определяется его личным законом, а содержание правоспособности юрлица определяется на основании личного закона юрлица».

«По национальному режиму иностранному лицу предоставляется возможность реализовать те права, которые есть у российских лиц, но в том случае, если аналогичные права имеются у иностранного лица по личному закону», – резюмировал суд.

Участники кинорынка говорят, что на голливудские фильмы в России приходится около 70% сборов. РАО намерено обратиться в Верховный суд, пишет «Коммерсант». Его представитель подчеркивает, что «среди судей СИП существуют диаметрально разные мнения по вопросу признания прав авторства и действия норм международных конвенций на территории России».

Ранее СИП отклонил еще две жалобы РАО по делам о саундтреках: против ООО «Киномир» и «Кинотеатра «Салют», но не согласился, что авторство надо определять по нормам страны происхождения произведения, комментирует омбудсмен по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов. По его мнению, отказ по делу Елесина обусловлен неправильной конструкцией иска. РАО требовало присудить выплату себе, а не авторам.