ПРАВО.ru
Процесс
24 сентября 2019, 11:57

К «Инжтрансстрой-СПБ» подали иск на 8,5 млрд рублей

Заявление ещё не принято к производству, информации о причинах спора в карточке дела нет.

В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступил иск городского комитета по строительству к ООО «Инжиниринговая компания «Трансстрой-СПБ» на 8,5 млрд руб. Судья ещё не назначен (дело № А56-104348/2019). 

«Инжтрансстрой-СПБ» был генподрядчиком строительства стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. В 2016 году комитет в одностороннем порядке расторг договор с компанией. Это стало причиной судебного спора. Комитет требовал, чтобы АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал контракт на строительство стадиона расторгнутым, а «Инжтрансстрой-СПБ», напротив, добивался признания уведомления об отказе от исполнения госконтракта недействительным (№ А56-59741/2016).

Согласно материалам дела, контракт между комитетом и «Инжтрансстрой-СПБ» заключили в ноябре 2014 года. В июле 2016 года «Инжтрансстрой-СПБ» приостановил работу на объекте из-за «беспрецедентных трудностей», вызванных как «уникальностью и сложностью объекта», так и «изменением экономической ситуации».

В ответ комитет объявил о расторжении контракта из-за некачественного выполнения подрядчиком работ и срыва сроков. «Инжтрансстрой-СПБ» не согласился с этим, сославшись на то, что сроки производства отдельных видов работ нарушались по вине заказчика.

В результате переговоров стороны так и не нашли общий язык и отправились в суд. В июне 2018 года АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области встал на сторону комитета и признал контракт расторгнутым. Суд решил: односторонний отказ заказчика от контракта законен, поскольку подрядчик допустил нарушения при производстве работ.