ПРАВО.ru
Практика
30 сентября 2019, 18:19

Мосгорсуд назвал законным арест основателя «Рольфа»

Мосгорсуд не удовлетворил жалобу адвокатов основателя автодилерской компании «Рольф» Сергея Петрова на решение Басманного суда о его заочном аресте. Он и другие топ-менеджеры «Рольфа обвиняются в выводе из России 4 млрд руб.

Защита Петрова намерена подать жалобу в Первый кассационный суд общей юрисдикции, сообщает ТАСС. Адвокаты считают решение об аресте незаконным, в первую очередь потому что нет самого события преступления.

«Речь идет не о государственных средствах, а о средствах частной компании «Рольф», которая себя пострадавшей не считает, – заявил адвокат Александр Макаров. – В рамках этого дела создается опаснейший прецедент, когда правоохранительные органы могут любую сделку признать преступной, если посчитают, что её стоимость неправильная».

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении основателя и владельца группы компаний «Рольф» Сергея Петрова по ч. 3 ст. 193.1 УК. По версии следствия, в 2014 году Петров под видом покупки акций компании «Рольф Эстейт» перевел на счета подконтрольной ему кипрской компании «Панабел Лимитед» 4 млрд руб. по фиктивному договору купли-продажи. Далее эти средства через подконтрольные Петрову иностранные организации поступили в его обращение.

6 сентября Басманный суд заочно арестовал на два месяца Сергея Петрова и бывшего генерального директора Татьяну Луковецкую. В тот же день Петрова объявили в международный розыск. Помимо него суд заочно арестовал генерального директора кипрской компании «Панабел Лимитед» Георгию Кафкалию. Ещё один фигурант, директор департамента развития бизнеса автодилера Анатолий Кайро, 28 июля отправился под домашний арест.