ПРАВО.ru
Практика
6 сентября 2019, 17:08

Суд заочно арестовал основателя и экс-гендиректора «Рольфа»

Басманный суд Москвы заочно арестовал основателя автодилера «Рольф» Сергея Петрова и бывшего генерального директора Татьяну Луковецкую. Ранее сегодня Петрова объявили в международный розыск.

Судья Басманного суда Елена Николаева избрала обоим фигурантам меру пресечения в виде заключения под стражей сроком на два месяца, передает ТАСС. Срок начнет исчисляться с момента экстрадиции обвиняемых или задержания на территории России.

Адвокаты сообщили в суде, что Петров в настоящее время находится в Австрии, а Луковецкая – в Испании. Они заявили, что их подзащитные не виновны, а сделка, в которой их обвиняют, не противоречит российскому законодательству.

Ранее Басманный суд по тому же делу заочно арестовал генерального директора кипрской компании «Панабел Лимитед» Георгию Кафкалию. Еще один фигурант, директор департамента развития бизнеса Анатолий Кайро, 28 июля отправился под домашний арест.

27 июня сотрудники СКР и управления «К» ФСБ пришли с обысками в офисы автодилера «Рольф» в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, они посетили дома шести менеджеров «Рольфа», в том числе гендиректора Светланы Виноградовой.

Позже Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении основателя и владельца группы компаний «Рольф» Сергея Петрова по ч. 3 ст. 193.1 УК. По версии следствия, в 2014 году Петров под видом покупки акций «Рольф Эстейт» перевел на счета подконтрольной ему кипрской компании «Панабел Лимитед» 4 млрд руб. по фиктивному договору купли-продажи. Далее эти средства через подконтрольные Петрову иностранные организации поступили в его обращение.