ПРАВО.ru
Практика
22 октября 2019, 20:13

Путин наградил главу следствия по «московскому делу»

Президент России Владимир Путин наградил медалью ордена «За заслуги перед отечеством» I степени старшего следователя по особо важным делам Следственного комитета России Рустама Габдулина. Он является руководителем следственной группы по «московскому делу» и делу ФБК.

Указ о награждении Габдулина опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно тексту документа, следователя наградили за «заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу».

Летом Габдулин возглавил следственную группу по делу о массовых беспорядках во время несогласованных акций в Москве. Кроме того, он руководит следствием по делу об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального. К следствию привлечены 112 сотрудников СК.

Ранее Габдулин возглавлял следствие по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Тогда к уголовной ответственности по ст. 212 УК (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти) привлекли более 30 человек. Он также руководил расследованием дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове.

27 июля и 3 августа в центре Москвы прошли несогласованные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. По официальным данным, в результате первого митинга задержали более 1000 человек, во время второго – более 600. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках. Фигурантами по нему стали более 10 человек.