ПРАВО.ru
Процесс
14 ноября 2019, 16:01

Дело «Тольяттиазота» затягивается в апелляции

В Самарском областном суде продолжается рассмотрение апелляционных жалоб по делу «Толь­яттиазота». Первые заседания состоялись ещё в октябре, но с тех пор адвокаты часто «прогуливали» заседания по тем или иным причинам, поэтому апелляция до сих пор не может перейти даже к прениям сторон.

Апелляционный процесс начался в Самарском областном суде ещё в октябре. На первом заседании не смогла присутствовать Инна Тихомирова, адвокат бывшего руководителя предприятия Владимира Махлая. В итоге суд назначил ему защитника Андрея Осипова, а Беату Рупрехту – защитника Евгения Чекашева. Но так как Чекашев может работать по назначению только в Тольятти, процесс переехал в этот город. 

На заседании 1 ноября в суд не пришёл адвокат Московский и его коллега по защите Королева Вячеслав Яблоков, который был на больничном. Суд решил не откладывать заседание, а назначить защитника за счёт бюджета и Ковалеву тоже – им стала Раиса Милевская, которая уже принимала участие в рассмотрении дела в первой инстанции. Она также живёт в Тольятти, поэтому суду пришлось назначить на 5 ноября очередное «выездное» заседание. Оно так и не состоялось, потому что адвокаты Сергея Махлая не пришли в суд. Махлаю тоже назначили защитника, им стал адвокат Инжеватов. Ему дали время до 7 ноября ознакомиться с материалами дела, но он не успел и прочитал лишь 10 томов дела из более чем 500 (по сообщению портала ProGorodSamara.ru). В итоге суд по ходатайству Инжеватова отложили ещё раз.

По мнению представителей АО «ОХК «УРАЛХИМ», сторона защиты сначала заявила целый ряд ходатайств, препятствующих началу рассмотрения дела. Среди них – ходатайство о допросе неких 10 иностранных граждан, которые никакого отношения к делу не имели, но якобы могли пояснить суду вопрос ценообразования на мировом рынке удобрений. При этом даже сам факт существования этих людей, проживающих в разных странах на трёх континентах, ничем не был подтверждён. Очевидно, что защита не хотела приступать к рассмотрению дела по существу, а такими вот процессуальными уловками попыталась отправить дело в первую инстанцию для устранения якобы имеющихся недостатков, отмечает представитель «Уралхима».

История дела

В 2008–2011 годах «Тольяттиазот» продавал свою продукцию по заниженной цене швейцарскому офшору Nitrochem Distribution AG, аффилированному с Сергеем и Владимиром Махлаями, их соучастником Андреасом Циви – основными владельцами предприятия. Тот реализовывал её другим покупателям по рыночным ценам. Как выяснили правоохранители, сумма похищенных денег составила 84 млрд руб. По этому факту 12 декабря 2012 года возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК. В июле 2019 года Комсомольский районный суд г. Тольятти заочно приговорил всех обвиняемых к лишению свободы на сроки восемь с половиной и девять лет и удовлетворил гражданский иск «Уралхима» на сумму более 87 млрд руб.

Экс-руководителя «Тольяттиазот» Владимира Махлая приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Его сын и основной бенефициар предприятия Сергей Махлай получил такой же срок. Бывший генеральный директор Евгений Королев приговорён к восьми с половиной годам лишения свободы. Владельца швейцарской Ameropa AG Андреаса Циви суд приговорил к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима, директора швейцарской Nitrochem Distribution AG Беата Рупрехта – к восьми с половиной годам лишения свободы. Все обвиняемые находятся за границей. Ранее их заочно арестовали и объявили в международный розыск. Представители ПАО «Тольяттиазот» заявили о несогласии с вынесенным приговором и обжаловали это решение суда.