ПРАВО.ru
Практика
25 ноября 2019, 13:33

Минюст просит ВС приостановить работу партии Гудкова

В Верховный суд поступило исковое заявление Министерства юстиции о приостановке деятельности партии «Гражданская инициатива». В самой партии это связывают с претензиями к уставу и личностью фактического председателя партии Дмитрия Гудкова.

Дело (№ АКПИ19-931) рассмотрит судебная коллегия Верховного суда по административным делам. Заседание пройдёт 14 января в 10 часов утра.

По словам пресс-секретаря партии, о сути самого иска Минюста в «Гражданской инициативе» пока не знают, но подозревают, что он связан с претензиями к уставу партии. При этом в период выдвижения Ксении Собчак этих претензий не было, а возникли они, как только «стоило появиться какому-то Гудкову», рассказал Обухов агентству «Интерфакс».

Представитель «Гражданской инициативы» отметил, что главное недовольство Минюста связано с председателем. Полномочия Андрея Нечаева, который и основал партию, истекли в 2018 году. В том же году «Гражданская инициатива» провела съезд, на котором переименовалась в «Партию перемен», а председателем партии стал Дмитрий Гудков. Но Минюст не признал изменения законными и отказал в перерегистрации. В марте 2019 года «Гражданская инициатива» провела новый съезд, на котором вновь подтвердила переименование, но Минюст снова отказался утверждать его итоги.

Обухов назвал действия Минюста политическими. По его словам, по неформальным каналам из администрации президента было известно, что «партии зелёного света не дадут». «За год у нас было три съезда. Это история дорогая, примерно 1,5 млн каждый раз», – сказал пресс-секретарь.

Если суд согласится с доводами Минюста, то партия получит от двух до шести месяцев на проведение съезда, принятие поправок в устав и подачу документов на повторную регистрацию.