ПРАВО.ru
Практика
15 октября 2019, 19:26

Минюст просит ВС ликвидировать движение «За права человека»

Министерство юстиции обратилось в Верховный суд с исковым заявлением о ликвидации Общероссийского общественного движения «За права человека», которое возглавляет бывший депутат Лев Пономарёв.

Копия иска опубликована на сайте движения. В документе сообщается о ряде нарушений в деятельности организации, которые не были устранены. Кроме того, отмечает Минюст, в отношении движения и Пономарёва возбуждено семь административных дел по ч. 2 ст. 19.34 КоАП, которая предусматривает ответственность за отсутствие в распространяемых материалах упоминания о том, что движение является иностранным агентом. Таким образом, в связи с неоднократными грубыми нарушениями закона и других правовых актов движение подлежит ликвидации в судебном порядке, говорится в иске.

Верховный суд назначил рассмотрение иска Минюста о ликвидации движения на 14 ноября.

Сам Пономарёв заявил агентству ТАСС, что считает попытку ликвидировать движение незаконной и собирается обжаловать как проверки Минюста, так и сам иск. Комментируя претензии Минюста к смене устава организации, он пояснил, что министерство сначала зарегистрировало устав с такими поправками, а потом заявило о том, что они нарушают законодательство. Просьбу предоставить дополнительное время на приведение устава в соответствие законам в Минюсте проигнорировали, сообщил Пономарёв.

Говоря о нарушениях по ч. 2 ст. 19.34 КоАП, Пономарёв признал, что сотрудники движения часто не указывали в соцсетях, что движение является иностранным агентом. Сумма штрафов за это, по его словам, превысила 2 млн руб. «Однако мы выплачиваем штрафы и стараемся теперь упоминать факт нашего нахождения в реестре иноагентов везде, где необходимо», – сказал Пономарёв.

Минюст признал движение «За права человека» иностранным агентом в феврале 2019 года после соответствующего требования Генпрокуратуры. Перед этим суд арестовал Пономарёва на 25 суток за организацию акции в поддержку фигурантов дел «Нового величия» и группы «Сеть», которая прошла 28 октября в Москве.