ПРАВО.ru
Законодательство
27 ноября 2019, 12:58

Депутаты предложили увеличить предельный возраст для ректоров вузов

По мнению авторов инициативы, в руководстве высших учебных заведений должны работать «опытные и мудрые люди».

Депутаты Гаджимет Сафаралиев и Евгений Марченко внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который предусматривает увеличение предельного возраста пребывания в должности ректора вуза с 65 до 70 лет. Документ предлагает поправки в ст. 332 Трудового кодекса. 

Авторы инициативы рассказали в пояснительной записке об экспертных данных, согласно которым опыт, необходимый для руководящей работы в науке и образовании, набирается примерно к 60-летнему возрасту. 

«Из-за регламентированной в действующей редакции ст. 332 ТК нормы большая часть ректорского корпуса нашей страны, где средний возраст колеблется в границах 60–70 лет, поставлена под удар. Тем самым ослабляются позиции отечественной высшей школы. Именно опытные и мудрые люди должны работать в руководстве вузов», – считают авторы законопроекта. По их мнению, руководители в сфере науки и образования должны определяться по результатам их работы, а не по возрасту. Депутаты также отмечают, что «всё зависит от конкретного человека»: один в 40 лет не справляется с руководящей работой, а другой и в 70 лет является эффективным лидером. «Если вуз под руководством ректора успешно и планомерно развивается, то повод менять руководителя просто отсутствует», – говорится в пояснительной записке. 

Разработчики документа полагают, что увеличение предельного возраста пребывания в должности ректора вуза позволит обеспечить устойчивое «преемственное развитие отечественной высшей школы, базирующейся на лучших традициях русских и советских ученых-педагогов».

Законопроект № 846188-7 «О внесении изменений в статью 332 Трудового кодекса Российской Федерации (в части изменения предельного возраста для должности ректора, проректора, руководителя филиала в государственных и муниципальных образовательных организациях высшего образования)».