ПРАВО.ru
Законодательство
10 декабря 2019, 13:58

Военной прокуратуре разрешили получать недвижимость безвозмездно

Нижняя палата парламента приняла законопроект об этом в третьем чтении большинством голосов.

Как следует из пояснительной записки, действующее законодательство предусматривает: с 1 января 2017 года здания и сооружения, которые занимают органы военной прокуратуры и военные следственные органы СК, закреплены на праве оперативного управления за Генпрокуратурой и СКР. Вместе с тем, за обеспечение служебными помещениями органов военной прокуратуры (ОВП) и военных следственных органов (ВСО) СК отвечает Министерство обороны.

Для того чтобы ОВП и ВСО могли распоряжаться имуществом, законопроект предлагает передать им объекты в безвозмездное пользование. Правительство предложило эту инициативу Госдуме в августе 2019 года.  15 октября 2019 года документ прошёл первое чтение, 3 декабря – второе, 10 декабря – третье.

До 1 января 2017 года военные следователи и прокуроры относились к Минобороны. С нового года они перешли в ведение Генеральной прокуратуры и Следственного комитета. Это касалось, в том числе, финансового и имущественного обеспечения сотрудников этих ведомств. Здания, в которых размещались ведомства, остались на балансе Минобороны и передавались ведомствам в оперативное управление.

Законопроект № 785700-7 «О внесении изменения в статью 36 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации».