ПРАВО.ru
Legal Week NY
3 февраля 2020, 17:56

Почему Legal Week в Нью-Йорке – событие года в Legaltech

Почему Legal Week в Нью-Йорке – событие года в Legaltech
4–6 февраля в Нью-Йорке состоится Legal Week, а в ее рамках – Legaltech, конференция на стыке юриспруденции и цифровых технологий. Почему это главное событие года для Legaltech-энтузиастов, рассказал представитель ELTA (European Legal Tech Association) в России Хольгер Цшайге, наш корреспондент в Нью-Йорке.

3 февраля состоялось событие года для американских фанатов спорта – Super Bowl. А 4 февраля начнется событие года для всех, кто интересуется цифровизацией юрбизнеса, – Legal Week в Нью-Йорке. Оно скромно началось в 1982 году как конференция с выставкой о современных технологиях для юристов и выросло до трёхдневного зрелища достижений Legaltech-индустрии. К Legaltech в последние годы добавили параллельные программы LegalCIO (форум для Chief Information Officers юридических фирм) и Legal Business Strategy (программа, посвященная стратегиям, best practices и организационным политикам юридических фирм и департаментов). Весь этот пакет переименовали в Legal Week. Как российские юристы в мае на неделю бросают все и едут на ПМЮФ, так и Legaltech-энтузиасты и новаторы юридического бизнеса со всего мира в феврале освободят неделю после Super Bowl и встретятся на Legal Week.

Почему Legal Week является мероприятием из разряда must visit? Это крупнейшая в мире конференция об инновациях в юридическом бизнесе, которая состоится на крупнейших рынках юридических услуг и Legaltech соответственно. Этот факт отдельно заслуживает внимания профессионального сообщества. Если в Европе Legaltech-конференции соберут 1000–2000 участников (что весьма неплохо), то на Legal Week приедут 8000 участников из 36 стран.

Если в Европе Legaltech-конференции соберут 1000–2000 участников (что весьма неплохо), то на Legal Week приедут 8000 участников из 36 стран.

Но размах – это не единственный привлекающий фактор мероприятия. В США раньше всех юристы начали применять современные технологии в своей работе. В 1970 году стартовал Lexis (сегодня LexisNexis), в 1976 появился Westlaw, а с 1980 года американские передовики цифровой трансформации юридического бизнеса объединяются в своем профессиональном объединении – International Legal Technology Association (ILTA). Другими словами, у юристов США больше 40 лет опыта в использовании технологий за плечами. Опыт, которым они готовы делиться и к которому стоит прислушиваться.

Более $2 млрд
Инвестиции в компании-разработчики софта в 2018 году

За последние два года Legaltech-индустрия испытывает настоящий бум инвестиций. В 2018 году в компании, которые разрабатывают софт для юристов, вкладывали больше $2 млрд. В прошлом году побили этот рекорд. Вместе с увеличением общей суммы инвестиций растет и размер суммы сделок, и их количество, а также наблюдается начало консолидации. Все это делает Legaltech интересным не только для юристов и разработчиков, но и для инвесторов. 

Более того, по моему глубокому убеждению, российское Legaltech-сообщество можно делить на две части: тех, кто активно планирует выход на американский рынок, и тех, кто тайно об этом мечтает. Такой рынок никого не оставит равнодушным. Российские разработчики вполне способны конкурировать с решениями американских. Но рынок США очень конкурентный, с требовательными клиентами и другими правилами.

Очевидно, что ехать на Legal Week стоит. Ещё очевидно, что далеко не у каждого юриста есть возможность бросить на неделю свой бизнес и не у каждого стартапера есть несколько тысяч долларов на недельную поездку в Нью-Йорк. Поэтому коллеги из «Право.ru» спросили у меня, не хочу ли я стать на неделю спецкором портала и осветить Legal Week для вас. Конечно, хочу. Поэтому отправляюсь сегодня на Манхэттен. Каждый день на «Право.ru» будет репортаж о главных темах дня, примечательных технологиях, интересных кейсах с мнениями участников – это еще один повод читать «Право.ru».

Хольгер Цшайге, спецкор «Право.ru».