ПРАВО.ru
Процесс
21 февраля 2020, 12:26

НТВ и ВГТРК спорят с кредиторами компании Гусинского из-за 8 млрд рублей

Заявители требуют признать недействительными сделки, которые привели к «выводу» прав на видеопродукт.

Кредиторы ООО «Форвард-Фильм» - компании бывшего медиамагната Владимира Гусинского – продолжают разбирательство с ВГТРК и НТВ из-за показа популярных телесериалов «Тайны следствия» (14-16 сезоны), «Ментовские войны» (8-10 сезоны) и «Улицы разбитых фонарей» (14-15 сезоны). 

Спор с телеканалами проходит в рамках дела о банкротстве компании «Форвард-Фильм», рассказал «Право.ru» юрист Тимур Асхадуллин, который представляет интересы одного из кредиторов - студии «Панорама». Заявители требуют, чтобы суд признал недействительными сделки, в результате которых права на видеопродукт оказались «выведены». 

«Форвард-Фильм» как производитель упомянутых сериалов нёс все расходы и обязательства перед кредиторами и поставщиками. Но сделки, которые сейчас оспаривают заявители, привели к тому, что ВГТРК и НТВ выкупили права на сериалы не у их создателей, а у компаний Гусинского «Нью-Сенчури Дистрибьюшн Гмбх» и «Серебряный экран». Сам «Форвард-Фильм» в итоге остался без оплаты.

По словам Асхадуллина, кредиторы полагают, что «компании из группы Гусинского при прямом содействии ВГТРК  действовали в сговоре для причинения вреда кредиторам должника и неправомерно «вывели» как права на сериалы, так и платежи за их показы».

Заявители добиваются взыскания с телеканалов стоимости прав на сериалы: 657,6 млн руб. с ВГТРК и $112,82 млн с НТВ (в общей сложности около 8 млрд руб.). Последнее заседание по делу в АСГМ состоялось 20 февраля (№ А40-105463/2017). У ответчиков была одинаковая позиция: они возражали против заявленных требований, рассказал Асхадуллин. 

«Следующее заседание назначено на 12 мая 2020 года. Студия «Панорама» полагает, что требования обоснованы и подлежат удовлетворению», - сообщил «Право.ru» юрист.

Дело о банкротстве  «Форвард-Фильм» рассматривается с июня 2017 года. Компанию признали несостоятельной в мае 2018-го.