ПРАВО.ru
Практика
3 марта 2020, 9:07

ФСБ выпустит экс-сотрудников за рубеж

С разрешения ответственного должностного лица бывшие сотрудники спецслужбы смогут посетить проживающих за границей родителей, навестить места захоронения членов семьи, отправиться в зарубежную командировку по новому месту работы. Но на носителей секретной и особо секретной информации эти послабления распространяться не будут.

Директор ФСБ Александр Бортников подписал проект приказа, предусматривающий возможность выезда бывших сотрудников за границу при определенных условиях, пишет «Коммерсант»

В частности, исключения могут быть сделаны для тех, кто планирует посетить родителей, своих или супруги; оказать помощь родственникам, живущим за границей; посетить место захоронения членов семьи; поучаствовать в официальных спортивных соревнованиях; выехать на лечение в иностранную клинику; отправиться в зарубежную командировку по новому месту работы. Интересно, что в приказе Бортникова содержится норма, которую можно толковать весьма широко: за границу экс-чекист может отправиться для решения «иных вопросов, при которых необходим выезд из Российской Федерации».

Этот ведомственный приказ был подписан в рамках реализации принятого в конце прошлого года Госдумой закона, запрещающего бывшим сотрудникам ФСБ покидать Россию в течение пяти лет после увольнения со службы, отмечает «Коммерсант». Сейчас такой запрет распространяется на всех сотрудников ФСБ (вне зависимости от того, имели они доступ к секретным материалам или нет). 

Необходимость принятия этого закона парламентарии объясняли заботой о безопасности не только страны, но и самих бывших силовиков. В частности, разработчики документа обращали внимание на участившиеся случаи задержания и привлечения к уголовной ответственности за рубежом бывших сотрудников ФСБ на основании только их принадлежности к этой спецслужбе.