ПРАВО.ru
Процесс
4 марта 2020, 17:23

Следствие просит арестовать главу судостроительной корпорации «Ак Барс»

Гендиректора корпорации Рената Мистахова задержали по делу о даче взятки.

Хамовнический суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте Рената Мистахова, депутата Государственного совета Татарстана шестого созыва и гендиректора судостроительной корпорации «Ак Барс». Его обвиняют в даче особо крупной взятки (ч. 5 ст. 291 УК), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Там уточнили, что судебное заседание по избранию меры пресечения начнется в ближайшее время. 

По информации источника агентства, уголовное преследование Мистахова связано с госконтрактами. Дело ведет Главное военное следственное управление СКР, пишет ТАСС. Как напоминает «Интерфакс», ранее стало известно, что на Мистахова дал показания арестованный по делу о взяточничестве экс-начальник департамента аудита госконтрактов Минобороны Юрий Ефимов.

Судостроительную корпорацию «Ак Барс» создали в Татарстане в 2018 году на базе холдинговой одноименной компании. Корпорация специализируется на проектировании и производстве кораблей, а также судоремонте. В частности, в нее входят Зеленодольский завод им. Горького, Зеленодольское проектно-конструкторское бюро, завод «Электроприбор», «Ак Барс Металл».