ПРАВО.ru
Практика
5 марта 2020, 10:57

Коллекторы планируют получить доступ к «Госуслугам»

Это понадобится для реализации требований законопроекта «О деятельности по возврату просроченной задолженности с физических лиц», сообщили в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

Профессиональные коллекторские агентства рассчитывают получить доступ к «Госуслугам» для рассылки уведомлений россиянам после того, как будет принят новый законопроект в сфере взыскания, передает РИА Новости.

Ранее Минюст опубликовал на портале проектов нормативных правовых актов законопроект «О деятельности по возврату просроченной задолженности с физических лиц». Документ предлагает обязать кредиторов или коллекторов уведомлять россиян о намерении обратиться в суд за 30 дней.

По словам президента Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльмана Мехтиева, инициатива предусматривает возможность передачи упомянутой информации разными способами, а не только через заказное письмо с уведомлением о вручении.

«Например, через «Госуслуги» или электронную почту. Здесь громадный потенциал для значительного снижения издержек бизнеса. Сейчас россияне могут удаленно посмотреть свою кредитную историю в бюро кредитных историй, если у них есть подтвержденная запись на портале «Госуслуги». Если БКИ, которые являются частными организациями, могут использовать портал «Госуслуги» для идентификации клиентов, почему этого не могут делать профессиональные кредиторы и коллекторы?» – сказал Мехтиев. Он также отметил значимость принятия этого законопроекта для профессионального взыскания. «Закон прописывает механизм взаимодействия, закладывает некоторые элементы, которые могут применяться при работе. Законы не должны прописывать детально «механизмы», они должны создавать правовые условия для использования таких инструментов», – сообщил Мехтиев.