ПРАВО.ru
Процесс
5 марта 2020, 12:58

Суд оставил в СИЗО пранкера, разыгравшего приступ от коронавируса в метро

Кароматулло Джаборову предъявлено обвинение в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК).

Московский городской суд признал законным арест Кароматулло Джаборова, который притворился больным коронавирусом в метро. Обвиняемый в хулиганстве остаётся под стражей, передаёт «Интерфакс». Защита Джаборова просила смягчить меру пресечения фигуранту, но суд отказал. 

По данным пресс-службы МВД, 2 февраля молодой человек упал в вагоне, а его предполагаемые сообщники при этом кричали, что пранкер заражен коронавирусом. Это привело к панике среди пассажиров. Видеоролик с инсценировкой впоследствии опубликовали в Сети.

Правоохранители задержали как самого пранкера, так и двух его предполагаемых сообщников. Последних двух отпустили под подписку о невыезде.

4 марта СМИ сообщили о задержании нескольких человек, которые, возможно, распространяли ложные сообщения об эпидемии вируса COVID-19 в российской столице. Следствие планирует добиться удаления ложных сообщений в ближайшее время.

Вспышка коронавируса началась в Китае в конце 2019 года. На сегодня сообщения о заболевших поступают из разных стран мира. Ранее Роспотребнадзор сообщал, что в РФ коронавирус диагностировали у шестерых (у четырёх россиян и у двух граждан КНР, которых уже выписали). 5 марта стало известно, что в стране зарегистрировали ещё один случай заболевания. Коронавирус нашли у гражданина Италии, прибывшего в Россию 29 февраля, передавало РИА Новости.