ПРАВО.ru
Практика
5 марта 2020, 13:18

СМИ: Шварценеггер судится с российским производителем роботов

По данным американского новостного портала TMZ, актер обвинил российскую компанию в незаконном использовании его образа.

Голливудский актер Арнольд Шварценеггер инициировал спор с российским разработчиком информационно-сервисных роботов Promobot, сообщает TMZ со ссылкой на иск. По данным портала, Шварценеггер обвинил Promobot в незаконном использовании его образа. Модель лица голливудского актера является одним из вариантов внешнего облика человекоподобного робота Robo-C. 

Шварценеггер настаивает, что компания не согласовывала с ним использование его внешности. Он хочет добиться запрета на такое использование, поскольку, по его мнению, оно наносит вред его репутации, а также взыскать с Promobot компенсацию в размере $10 млн и доходов, полученных с продаж вариации робота, пишет TMZ.

Promobot представила Шварценеггеру его робота-двойника в прошлом году в Петербурге. Тогда председатель совета директоров Promobot Алексей Южаков отметил, что голливудскому актеру и его партнерам робот «очень понравился: были искренние эмоции – удивление, восторг и смех» (цитата – РИА Новости). TMZ утверждает, что Шварценеггер отказался фотографироваться с роботом, а позднее попросил Promobot прекратить использовать его внешность.

Роботехнический стартап Promobot основали в 2015 году в Перми. В 2018-м компания, как пишут «Ведомости», заключила договор с дистрибьютором Intellitronix на поставку сервисных роботов в США.