ПРАВО.ru
Практика
10 марта 2020, 10:47

Банк России начал продажу валюты на внутреннем рынке

Регулятор также оценил текущий уровень ликвидности банков.

Во вторник, 10 марта, Банк России начал упреждающую продажу иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила, сообщается на сайте регулятора. Такое решение приняли из-за текущей ситуации на нефтяном рынке и её влияния на операции Фонда национального благосостояния (ФНБ).

В ЦБ также уточнили, что нынешний уровень ликвидности российского банковского сектора достаточен для устойчивой работы финансовой системы страны.

6 марта участники заседания ОПЕК в Вене не смогли договориться об условиях сокращения добычи нефти, поэтому сделка развалилась. На фоне сообщений о распаде соглашения и возможном увеличении добычи Саудовской Аравией цены на нефть рухнули. В частности, стоимость нефти Brent упала почти до $31 за баррель. После этого на фоне падения нефтяных котировок на мировых рынках взлетели курсы евро и доллара. 

Как сообщает РБК, в результате этого ЦБ отказался от закупок иностранной валюты на внутреннем рынке на 30 дней. По словам главного экономиста ING по России и СНГ Дмитрия Долгина, решение Банка России о приостановке покупки валюты существенной поддержки рублю не окажет, поскольку объёмы были небольшими. По мнению экономиста «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софьи Донец, бюджетное правило только снизило, а не устранило зависимость рубля от нефти.