ПРАВО.ru
Практика
13 марта 2020, 14:53

В Петербурге ограничили проведение массовых мероприятий до конца апреля

Жителям города рекомендовали воздержаться от поездок за пределы РФ.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление о мерах по противодействию распространения коронавируса. Документ устанавливает запрет на проведение в городе театрально-зрелищных, культурно-просветительских, развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий с числом участников более 1000 человек. Ограничение будет действовать в период с 16 марта по 30 апреля 2020 года.

Жителям Петербурга также рекомендуют воздержаться от поездок за пределы РФ и от посещения любых массовых мероприятий.

Тех, кто прибыл из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании, просят обеспечить самоизоляцию на дому в течение двух недель, а также вызвать медиков для осмотра.

Тех, кто посещал страны, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, просят сообщить о своём возвращении в Россию по номеру 112. При появлении признаков заболевания (повышенная температура тела, кашель) необходимо вызвать врачей домой. 

Работодателям рекомендуют не отправлять сотрудников в командировки за рубеж, не проводить мероприятия с участием иностранцев и не участвовать в таких мероприятиях. Если в коллективе кто-то заболеет коронавирусной инфекцией, то нужно будет провести дезинфекцию помещений, где находился работник.

Также работодателей просят проводить совещания дистанционно. Юрлицам и индивидуальным предпринимателям, которые работают в местах массового скопления людей, а также занимаются перевозкой пассажиров, необходимо регулярно проводить дезинфекцию рабочих мест. Образовательным организациям рекомендуют не допускать к учёбе людей с признаками коронавируса.

«Чтобы граждане могли добровольно обследоваться на наличие коронавирусной инфекции, в медицинских организациях в каждом районе должны быть созданы условия для забора биологического материала для проведения исследований», – говорится в сообщении на сайте администрации города. Районные администрации должны создать оперативные штабы по профилактике и контролю за распространением коронавируса. 

Ранее подобные меры приняли в Москве. Мэр города Сергей Собянин запретил проведение спортивных, зрелищных, публичных и других массовых мероприятий численностью более 5000 человек до 10 апреля.