ПРАВО.ru
Практика
16 марта 2020, 14:11

Песков: процент противников поправок в Конституцию покажет голосование

В ответ на открытое письмо против внесения изменений в Основной закон в Кремле заявили, что в поддержку поправок тоже пишут много писем.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил в понедельник, что ему известно об открытом письме в адрес Конституционного суда, в котором более 400 деятелей науки и культуры выступили против готовящихся поправок в Основной закон. При этом он подчеркнул, что в Кремле получают и письма, в которых граждане выражают одобрение этой инициативы, передаёт РБК.

Путин утвердил поправки в Конституцию: сейчас их проверяет КС

«Огромное количество писем поддержки поступает», – заявил Песков.

Он подчеркнул, что важнее вопрос о соотношении противников и сторонников реформы Конституции. Определить реальный процент тех и других среди населения России позволит всеобщее голосование.

Коллективное письмо, которое подписали 429 учёных, писателей и юристов, опубликовали на сайте «Эха Москвы» 15 марта. В нём подписанты заявили об угрозе конституционного кризиса и назвали обнуление президентских сроков Путина «противоречивым и этически неприемлемым». Они указали, что некоторые из обсуждаемых изменений нарушают принцип разделения властей, а порядок принятия поправок нарушает закон.