ПРАВО.ru
Практика
23 марта 2020, 17:46

Кудрин: «Расходов в 2020 году не будет меньше, чем запланировано»

Глава Счётной палаты заявил, что объём бюджетных расходов России в этом году не снизится, независимо от экономических условий. Статьи расходов при этом перераспределят.

О том, что расходная часть бюджета не станет меньше, несмотря ни на что, Алексей Кудирн заявил на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам 23 марта, передаёт ТАСС.

Объём расходов сохранится, но будет более целенаправленно перераспределен.

Алексей Кудрин

Глава Счётной палаты отметил, что о секвестре бюджета речи не идёт. В то же время правительству поручено пересмотреть соотношение статей расходов и заново определить приоритеты, отметил он. В частности, Кудрин отметил, что потратить средства из Фонда национального благосостояния на развитие инфраструктуры и национальные проекты сейчас вероятно, не получится.

ГД поддержала поправки в Бюджетный кодекс в связи с коронавирусом

Глава Счётной палаты также выразил доверие действиям, которые проводит сейчас Центробанк для стабилизации экономики.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минэкономразвития подготовить антикризисные предложения по бюджету 23 марта. При расчёте нынешнего варианта бюджета закладывали цену отсечения нефти в $42,4 за баррель марки Brent с дисконтом. На утро понедельника стоимость барреля Brent составила $28,5.