ПРАВО.ru
Практика
23 марта 2020, 11:24

Кабмин приступает к пересмотру бюджета из-за низких цен на нефть

Минфин должен разработать предложения по приоритизации расходов в антикризисных целях.

Председатель правительства Михаил Мишустин поручил Минфину и Минэкономразвития до 26 марта представить предложения «по приоритизации расходов федерального бюджета в антикризисных целях». Такое решение было принято по итогам совещания по экономическим вопросам. Документ опубликован 23 марта на сайте кабмина. 

Как пояснил «Ведомостям» один федеральный чиновник, речь идет о подготовке к секвестру федерального бюджета (сокращение расходов по отдельным статьям бюджета). Другой федеральный чиновник заявил изданию, что говорить, скорее всего, стоит не о секвестре бюджета, а о перераспределении расходов внутри бюджета. По словам представителя Минфина, ведомство, как это уже было отмечено, не будет сокращать расходы бюджета в текущем году. 

В настоящей редакции федерального бюджета на этот год предусмотрен профицит в 0,8% ВВП при расходах в 19,5 трлн руб., напоминают «Ведомости». При его расчёте кабмин закладывал цену отсечения нефти в $42,4 за баррель марки Urals. Ее стоимость исторически определяется как цена барреля нефти марки Brent с дисконтом. По данным на 10:00 (мск) 23 марта, баррель Brent на ICE стоит $28,5, отмечает издание.

Серьезный обвал нефтяных цен начался после развала сделки России и ОПЕК, которая предусматривала ограничение на добычу. Еще одним ударом для мировой экономики, в том числе российской, стала пандемия коронавируса, которая привела к закрытию границ и ограничениям для бизнеса. Глава Минфина Антон Силуанов признал, что бюджет по итогам 2020 года будет дефицитным и кабмину придется задействовать Фонд национального благосостояния. По его словам, только снижение цен на нефть приведет к тому, что казна получит на 3 трлн руб. меньше нефтегазовых доходов, чем ожидалось по плану.