ПРАВО.ru
Практика
20 марта 2020, 9:18

США могут ввести санкции против России за обвал цен на нефть

Администрация Белого дома рассматривает возможность введения антироссийских санкций для «стабилизации рынка нефти».

Как пишет «Коммерсант», газета The Wall Street Journal (WSJ) узнала о том, что Вашингтон хочет заставить Эр-Рияд вернуться к предыдущим объемам добычи нефти, которые были до разрыва сделки ОПЕК+. Для этого американцы намерены использовать дипломатическое давление, отмечает издание. 

В качестве инструмента влияния на Москву предлагается ввести ограничительные меры. Какие конкретно, WSJ не уточняет.

6 марта Россия и ОПЕК не смогли согласовать новую нефтяную сделку, после чего нефть резко потеряла в цене. По данным Forbes, на следующий день, 7 марта, Saudi Aramco развязала ценовую войну, потому что сообщила покупателям о дисконте на свою нефть на $6–8 за баррель во всех регионах, в то время как российская нефть марки Urals предлагалась с дисконтом в $2 за баррель к ценам нефти марки Brent. 11 марта Bloomberg сообщил со ссылкой на свои источники, что европейские НПЗ получили от Saudi Aramco предложения на поставку нефти в объемах на 25–200% выше прежних.

Развал сделки ОПЕК+ происходит на фоне глобального падения цен на нефть в связи с пандемией коронавируса COVID-19. В частности, цена российской нефти Urals к 19 марта упала ниже $19 за баррель.