ПРАВО.ru
Практика
24 марта 2020, 9:23

Банки начали повышать ставки по ипотеке и вкладам

Российские банки начинают повышать ставку по ипотеке и вкладам, хотя Центробанк в пятницу, 20 марта, сохранил ключевую ставку на уровне 6%.

Банк «Открытие» решил поднять ставку по ипотеке на 1,5 процентных пункта и оставил на прежнем уровне стоимость беззалоговых кредитов. В Совкомбанке с 19 марта повысили ставки на вклады в рублях, но при этом отметили, что если решение ЦБ изменит тренд роста доходностей ОФЗ, то ставки останутся на текущих уровнях, сообщает РИА Новости.

С понедельника ставки по рублевым и долларовым вкладам, а также по накопительным счетам в рублях поднял и Тинькофф Банк, при этом условия кредитования организация не изменила.

Росбанк и Райффайзенбанк начали повышать ставки по ипотеке еще до пятничного решения ЦБ. Изменения по ипотечным ставкам планировал и банк «Зенит».

В то же время ВТБ сразу после решения Центробанка не стал менять условия по кредитным продуктам, включая ипотеку. В Почта Банке тоже пока не собираются существенно пересматривать ставки по вкладам и кредитам.

В банке «Хоум Кредит» считают, что на фоне такого решения регулятора в ближайшее время финансовые организации займут выжидательную позицию. Аналогичное мнение высказали и в ОТП Банке.

Сбербанк не стал комментировать условия по продуктам до их вступления в силу. Ранее там отмечали, что внимательно следят за всем происходящим, а их текущая ставка по ипотеке отражает рыночную ситуацию.

В пятницу глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России готовит дополнительные меры по ипотечному кредитованию. В частности, для банков снижены надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам и кредитам на финансирование по договору долевого участия в строительстве, которые будут выдаваться с 1 апреля.

Правительство России подготовило целый комплекс мер по поддержке экономики на фоне пандемии коронавируса. Так, по словам премьер-министра Михаила Мишустина, банкам дана рекомендация проводить реструктуризацию кредитов физических лиц, не назначать пени и штрафы тем клиентам, кто предоставит подтверждение наличия у них коронавирусной инфекции. Кроме того, будет расширена программа по кредитам малого и среднего бизнеса по льготной ставке 4% вместо действующих 6%.