ПРАВО.ru
Законодательство
25 марта 2020, 14:58

Совфед одобрил заморозку цен на лекарства при угрозе эпидемий

Речь идет о препаратах, которые официально не включены в перечень жизненно важных, но фактически становятся таковыми в определенных случаях.

Совет Федерации на заседании 25 марта одобрил закон, который наделяет кабмин правом фиксировать цены на лекарства и медицинские изделия при угрозе возникновения эпидемий. Об этом пишет РИА Новости.

Речь идет о препаратах, которые официально не включены в перечень жизненно важных, но фактически становятся таковыми в определенных случаях. Правительство получит право на 90 дней замораживать предельные цены на такие лекарства, если в течение одного месяца они подорожали на 30% и более.

Авторы законопроекта – группа депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Нижняя палата приняла инициативу в окончательном чтении 18 марта.

«Принятие этого закона очень важно именно сейчас, когда руководством нашей страны предпринимаются все необходимые меры, чтобы не допустить распространения вируса. Госдума обеспечит приоритетное рассмотрение законопроекта, чтобы защитить наших граждан от желающих нажиться на страхах», – отмечал Володин.

Законопроект № 913136-7 «О внесении изменений в статью 60 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и статью 38 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в части установления предельно допустимых розничных цен на лекарственные препараты и медицинские изделия)».