ПРАВО.ru
Коронавирус
1 апреля 2020, 15:49

ЦБ отменяет проверки операторов платёжных систем до 1 июля

Банк России также пообещал не наказывать операторов по переводу денежных средств за просроченную отчётность, если они предоставят её не позднее чем через месяц после срока.

Центробанк опубликовал письмо операторам платежных систем, услуг платежной инфраструктуры и операторам по переводу денежных средств 1 апреля. В нём регулятор сообщает о временной приостановке проверок для них.

Банки предложили меры поддержки для малого и среднего бизнеса

Операторов платёжных систем не будут проверять до 1 июля текущего года. Запланированные на этот период проверки ЦБ перенесёт на более поздний срок.

Кроме того, Банк России сообщил, что если операторы просрочили предоставление обязательной отчётности не более чем на месяц, санкции им не грозят. Не будут наказывать и за некорректно предоставленную информацию, если компании в срок исправят отчётность по форме.

Как поясняет Центробанк, послабления вводят для поддержки операторов по переводу денежных средств на фоне пандемии коронавируса нового типа.

Банк России также отменил до 1 июля комиссию за пользование Системой быстрых платежей (СБП) для банков. Это должно стимулировать их, в свою очередь, свести к минимуму комиссию за быстрые платежи для клиентов. Ранее представители регулятора не раз отмечали социальную значимость СБП.