ПРАВО.ru
Коронавирус
13 апреля 2020, 15:18

Сбербанк сообщил о новых формах «коронавирусного» мошенничества

Мошенники предлагают денежную помощь пострадавшим и обещают провести тестирование на коронавирус.

Сбербанк обнаружил несколько новых схем мошенничества, которые эксплуатируют тему коронавируса. Об этом рассказал РИА Новости зампред правления кредитной организации Станислав Кузнецов.

Часто мошенники предлагают получить «компенсацию за ущерб от коронавируса» и под этим предлогом просят сообщить личные данные и банковские реквизиты жертв. Также злоумышленники звонят с сообщением, что их собеседник якобы контактировал с больным COVID-19. Теперь ему необходимо пройти платное тестирование на вирус. Разумеется, пришедший «специалист» исчезает, как только он получает деньги.

Банк также зафиксировал резкий рост числа доменов, включающих название сервиса видеосвязи Zoom: более 1700 с начала пандемии, а около четверти от этого числа – за последнюю неделю.

Кузнецов также рассказал о типичной жертве мошенников. По его словам, они нацелены в первую очередь на мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Зампред правления банка также отметил, что мошенники в основном ориентируются на обман граждан, а не компаний. Доля преступлений с использованием социальной инженерии только растёт. Так, в 2017 году они составляли 75% от всех случаев кибермошенничества, в 2018-м – 78%, а в 2019-м – уже 89%. Кузнецов отметил, что Сбербанк не ожидает изменений в этой динамике.

Он также сообщил, что чаще всего случаи мошенничества фиксируют в Москве и Подмосковье, Свердловской области и Краснодарском крае.