ПРАВО.ru
Коронавирус
10 апреля 2020, 16:57

Московская полиция задержала продавцов псевдотестов на коронавирус

Мошенники продавали фальшивые тесты на коронавирус, представлявшие из себя пробирки с неизвестным веществом. Полиция изъяла 350 единиц продукции и отправила злоумышленников под домашний арест.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по городу Москве пресекли попытку продажи фальшивых тестов на коронавирус. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, следует из информации на официальном сайте Министерства внутренних дел.

Оперативники нашли объявление о псевдотестах на одном из интернет-сайтов. Позже они задержали трёх жителей Подмосковья, которые попытались сбыть 350 единиц продукции по цене 2300 руб. за каждую. Как выяснили правоохранители, продукция представляла собой обычные вакуумные одноразовые пробирки для отбора образцов крови, в которых содержалось неизвестное вещество. Всю изъятую продукцию направили на исследование.

Следователь УВД по Северному административному округу ГУ МВД России возбудил уголовное дело по ст. 30 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и ст. 159 («Мошенничество») УК. Мерой пресечения для фигурантов стала подписка о невыезде.

Как сообщила представитель МВД, сейчас правоохранители проводят оперативно-разыскные мероприятия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности.

Ранее в управлении Роспотребнадзора по Москве сообщали, что появился новый вид мошенничества, связанный с коронавирусом. Злоумышленники представляются сотрудниками санитарной службы и предлагают юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приобрести брошюры о профилактике COVID-19. В случае отказа они угрожают предпринимателям административными мерами.