ПРАВО.ru
Процесс
20 апреля 2020, 15:01

В Лондоне суд перенес слушания по делу об экстрадиции Тинькова в США

Власти США утверждают, что бизнесмен предоставил заведомо ложные сведения о стоимости своих активов при отказе от американского гражданства.

Вестминстерский магистратский суд в Лондоне отменил слушания по делу об экстрадиции в США российского бизнесмена Олега Тинькова, которые были назначены на 27 апреля. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителя суда.

«Эти слушания не состоятся 27 апреля, они не пройдут по видеосвязи. Будет назначена другая дата заседания», – сказала она. Ранее, как пишет агентство, суд сообщал о планах провести заседание по телефонной связи из-за введенного в Великобритании карантина по коронавирусу.

Американские власти утверждают, что бизнесмен предоставил заведомо ложные сведения о стоимости своих активов при отказе от американского гражданства в 2013 году: вместо $1 млрд он якобы указал около $300 000. Совокупно по выдвинутым обвинениям в США предпринимателю грозит до шести лет лишения свободы.

В начале апреля этого года представитель Тинькова объявил, что основатель группы «Тинькофф» ушел с поста председателя совета директоров, чтобы сосредоточиться на своем здоровье. Ранее у предпринимателя диагностировали острую форму лейкемии. Сейчас он находится в Лондоне, где дожидается решения суда по вопросу его экстрадиции в США, пишут «Ведомости».