ПРАВО.ru
Практика
1 мая 2020, 16:55

РСПП предлагает повысить значимость договоров в трудовых отношениях

Работодателям хотят разрешить увольнять сотрудников по экономическим причинам и выплачивать выходное пособие в зависимости от стажа.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин 1 мая предложил дополнить перечень ситуаций, в которых можно заключать срочные трудовые договора. Об этом он рассказал в ходе онлайн-совещания по вопросам развития трудового законодательства, передаёт ТАСС.

Медведев заявил о назревших изменениях в трудовом законодательстве

Шохин призвал повысить значимость договорной составляющей в трудовом законодательстве, включая трудовые договора, в том числе коллективные. Он считает, что на уровне договоров можно было бы отрегулировать многие аспекты отношений работника и работодателя.

С этой целью глава РСПП предложил расширить список ситуаций, в которых разрешается заключать срочные договора, и отказаться от ряда связанных с ними ограничений.

Шохин также предложил внести экономические причины в список оснований для увольнения по инициативе работодателя. Он также высказался за то, чтоб изменить порядок предупреждения работников о таком увольнении и привязать размер выходного пособия к стажу сотрудника.

Шохин заявил, что рынок труда нужно сделать более гибким, что особенно важно для таких потенциальных работников как молодёжь и инвалиды. Глава РСПП предложил шире применять нестандартный режим работы, дистанционную и удалённую занятость. Шохин заявил, что он и его коллеги не смогли найти правовой основы для сочетания работы из офиса и удалённо. А такой «вахтовый» метод, адаптированный к условиям мегаполиса, помог бы в соблюдении санитарно-эпидемиологических ограничений.

Глава РСПП напомнил о внедрении в России электронных трудовых книжек и отметил, что сейчас цифровые технологии должны не сосуществовать с бумажными, а выходить на первый план. Речь идёт не только о кадровых вопросах, подчеркнул Шохин.