ПРАВО.ru
Законодательство
13 мая 2020, 15:37

Госдума разрешила дистанционное голосование на федеральном уровне

Соответствующий законопроект приняла Госдума в двух чтениях.

Авторами законодательной инициативы стала группа депутатов во главе с председателем комитета по контролю и регламенту Ольгой Савастьяновой.

Ко второму чтению инициативная группа внесла концептуальные поправки, которые дают возможность дистанционного электронного голосования на федеральном уровне, а также голосование по почте.

«При проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдума субъекта РФ, местного референдума в случаях и порядке, установленных Центральной избирательной комиссией, может быть предусмотрена возможность голосования избирателей, участников референдума по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования», – говорится в тексте закона.

Также законопроект предлагает разрешить собирать подписи избирателей и участников референдума через Единый портал государственных и муниципальных услуг. «С использованием указанной системы может быть собрано не более половины подписей избирателей, участников референдума от количества подписей, которое необходимо для регистрации кандидата, списка кандидатов, назначения референдума», – говорится в документе.

Документ уточняет требования по заполнению подписных листов. В частности, предусматривается, что при проставлении подписи и даты ее внесения избиратель, участник референдума собственноручно вносит в подписной лист свои фамилию, имя и отчество.

Вносимые изменения, по мнению авторов законопроекта, будут способствовать обеспечению прав участников избирательного процесса, а также препятствовать фальсификации подписей избирателей и участников референдума.

Законопроект № 912249-7 «О внесении изменений в статьи 37 и 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в части совершенствования процедуры сбора подписей и проверки подписных листов)».