ПРАВО.ru
Законодательство
14 апреля 2020, 16:41

Собирать подписи за кандидатов на выборы могут разрешить дистанционно

Через портал «Госуслуги» можно будет собрать не более 50% подписей, необходимых для регистрации кандидата. Соответствующий законопроект приняла Госдума в первом чтении.

Авторы законодательной инициативы – группа депутатов во главе с председателем комитета по контролю и регламенту Ольгой Савастьяновой.

Законопроект предлагает разрешить собирать подписи избирателей и участников референдума через Единый портал государственных и муниципальных услуг. «С использованием указанной системы может быть собрано не более половины подписей избирателей, участников референдума от количества подписей, которое необходимо для регистрации кандидата, списка кандидатов, назначения референдума», – говорится в документе.

Проект федерального закона уточняет требования по заполнению подписных листов. В частности, предусматривается, что при проставлении подписи и даты ее внесения избиратель или участник референдума собственноручно вносит в подписной лист свои фамилию, имя и отчество.

Вносимые изменения, по мнению авторов законопроекта, будут способствовать обеспечению прав участников избирательного процесса, а также препятствовать фальсификации подписей избирателей и участников референдума.

Законопроект № 912249-7 «О внесении изменений в статьи 37 и 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в части совершенствования процедуры сбора подписей и проверки подписных листов)».