ПРАВО.ru
Законодательство
9 июня 2020, 15:54

Беременным могут смягчить наказание по нетяжким преступлениям

Также это коснется женщин с детьми до трех лет.

Госдума на пленарном заседании одобрила в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, согласно которым осужденные беременные и женщины с детьми до трех лет могут рассчитывать на условно-досрочное освобождение. Еще один вариант предусматривает замену оставшегося срока более мягким видом наказания.

При этом женщины должны отбыть не менее одной четверти срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести.

«Предусмотренные законопроектом меры также создадут более широкие возможности для соблюдения прав материнства и детства, будут способствовать сохранению родственных связей отбывающих наказание в виде лишения свободы осужденных женщин, а также снижению числа женщин, содержащихся в местах лишения свободы в том числе совместно с детьми», - говорится в пояснительной записке.

По данным ФСИН, в домах ребенка при исправительных учреждениях по состоянию на 1 января 2018 года находились три женщины, осужденные за преступления небольшой тяжести, на 1 января 2019 года - шесть, а на 1 марта 2019 года - восемь. Кроме того, на 1 января 2019 года беременных женщин было 17, на 1 марта 2019 года - 19.

«Вместе с тем пребывание детей в доме ребенка при исправительном учреждении может негативно сказаться на их психоэмоциональном состоянии и физическом развитии», - сказано в пояснении к поправкам.

В правительстве считают, что меры, предусмотренные законопроектом, создадут более широкие возможности для соблюдения прав материнства и детства, а также будут способствовать снижению числа женщин, содержащихся в местах лишения свободы, в том числе совместно с детьми.

Законопроект № 895538-7 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части смягчения наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, за преступления небольшой тяжести